HKTI NTB Resmi Buka Pendaftaran Calon Peternak Mitra Program 10 Juta Sapi


SELONG
--Program 10 juta ekor sapi penggemukan sapi Brahman Australia yang yang diluncurkan Himpunan Kerukunan Tani Indonesia (HKTI) NTB secara resmi membuka pendaftaran bagi calon peternak. Program ini bekerjasama dengan PT. Karya Hoqi dan PT. Mineral Energi Mulya (MEM). 

Program 10 juta sapi ini dihajatkan memenuhi kuota daging dalam negeri. Di lain sisi, lewat program ini dihajatkan swasembada daging nasional, khususnya di NTB.

"Pangsa pasar dari program ini yakni dal negeri dan Timur Tengah," kata Sekretaris HKTI NTB, Iwan Setiawan, Senin (2/11).

Menariknya kuota yang didapatkan oleh PT. Karya Hoki itu dipercayakan kepada HKTI NTB sebagai mitra untuk penggemukan. Dimana skema dalam klausul kontrak itu secara tegas menyatakan, HKTI NTB akan melakukan import sapi bakalan (brahman) Australia dari PT. Mineral Energi Mulia (MEM) secara bertahap.

Selanjutnya sapi yang diimpor itu akan diplasmakan oleh HKTI NTB kepada peternak. Peternak melakukan penggemukan bibit sapi yang bobotnya berkisar 250-500 Kg dalam kurun waktu 3-4 bulan. 

"Secara jelas peternak akan mendapat hasil yang layak, karena bobot lebih dari bobot awal (bibit) 100 persen akan menjadi hasil bagi peternak," sambungnya.

Catatan pentingnya, jika sapi jenis bakalan (brahman) Australia ini, setiap hari diestimasi mengalami peningkatan bobot minimal 1 Kg, maka peternak akan mendapat keuntungan Rp 55 ribu. Laba tersebut sesuai dengan berat hidup sapi berdasarkan standar harga dunia. 

Kata Iwan, program ini sangat baik dan menguntungkan bagi masyarakat NTB. Apalagi jika disandingkan dengan geografis NTB yang sangat cocok dan strategis untuk program ini. Tidak berlebihan dikatakan, program penggemukan 10 juta sapi dari HKTI NTB ini adalah pintu gerbang mempercepat realisasi masyarakat yang adil, sejahtera dan aman untuk terciptanya NTB Gemilang.

Kini, HKTI NTB membuka posko di semua kecamatan seluruh Lombok Timur sebagai tempat mendaftar calon peternak.

Berikut tempat dan person yang bisa dihubungi:

Sekretariat

Komplek PTC Pancor Selong Lombok Timur

SOSIAWAN PUTRAJI, ST, MT 082361777769

SUHIRMAN S.SOS. 081937050149

AHYAR ROSIDI 081918410591

MUH. RIFAI ILHAMUDIN 087763454335

ADA SUCI MAKBULLAH 081917246353


Koordinator Kecamatan :

AIKMEL : H. MARWAN 081805796021

JEROWARU : SYA’BANUL AMIN 081907909803

KERUAK : LALU SRIADI, S.T. 081918119912

LABUHAN HAJI : MUSTAYIB 08199710171

MASBAGIK : HENDRAWAN SAPUTRA 085337768777

MONTONG GADING : TGH. LALU MUH. JAMIL IRSYAD 081907888407

PRINGGASELA :  H. MASHUR 081997608956

PRINGGABAYA : HAERUMAN 085238607429

SAKRA : H. L. M. UMAR 081865060500

SAKRA BARAT : SAMSUDIN 087863399331

SAKRA TIMUR : USTAZ KAMARUZZAMAN, S.PD.I. 081917774255

SAMBELIA : SAMSUL HADI 082340852691

SELONG : LALU MASBAN IDRIS 081237826090

SEMBALUN : H. EGI 082361777769

SIKUR : LALU EDY GONDRONG 087763148471

SUKAMULIA : AHMAD ROFII 087866800421

SURALAGA : RAMADHAN, S.H. 085237263258

SUWELA : EROS  081775123516

TERARA : SAPARUDIN, S.AG. M.PD.I 087864632221

WANASABA :  HARMAIN ZUHRI 087751644968

LENEK : LALU SAPARUDIN 081805712666


Selong, 02 Nopember 2020.

Sekretaris DPD HKTI NTB

TTD

IWAN SETIAWAN


Posting Komentar

0 Komentar